为方便各位初级会计师考生更好的备考初级会计师,特地整理初级会计师考试相关模拟试题,本文为2021年初级会计职称《经济法基础》高频考题及答案四,希望各位考生通过练习题提高自己。
1.甲家电制造企业为增值税一般纳税人,2019年7月向某家电销售商销售1000台空调,不含增值税单价为5000元/台,由于该销售商采购量大,甲企业给予其10%的商业折扣。并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.5000×1000×13%
B.5000×1000×(1-10%)×13%
C.5000×1000×(1-10%)÷(1+13%)×13%
D.5000×1000÷(1+13%)×13%
【答案】B
【解析】(1)商业折扣,销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税,选项AD不正确;(2)5000元为不含增值税出厂单价,无须价税分离,选项C不正确。
2.甲信息服务公司为增值税一般纳税人,2019年10月提供信息咨询服务取得含增值税价款106000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款53000元,并按规定开具红字增值税专用发票。已知一般纳税人提供咨询服务适用的增值税税率为6%,甲信息服务公司该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.106000÷(1+6%)×6%=6000(元)
B.106000×6%=6360(元)
C.(106000-53000)÷(1+6%)×6%=3000(元)
D.(106000-53000)×6%=3180(元)
【答案】C
【解析】甲信息服务公司该笔业务的销项税额=(106000-53000)÷(1+6%)×6%=3000(元)。
3.2019年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(100+20)×25%=30(万元)
B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)
C.100×25%=25(万元)
D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)
【答案】B
【解析】甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。
4.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
A.采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款的当天
B.采取分期收款结算方式的,为收讫销售款的当天
C.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
D.采取直接收款方式的,为签订销售合同的当天
【答案】C
【解析】(1)选项A:采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;(2)选项B:采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;(3)选项D:纳税人采取直接收款方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
5.2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(20000-5000)×20%=3000(元)
B.20000×20%=4000(元)
C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)
D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)
【答案】A
【解析】(1)福利彩票一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;(3)张某中奖收入应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是( )。
A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除
B.保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,可以在当年扣除
C.非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支的,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以扣除
D.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除
【答案】D
【解析】企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的8%的部分,准予扣除。超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
7.王某将自己持有的甲公司限售股转让,取得收入8.5万元,该限售股的原值为5万元,发生合理税费0.3万元,已知财产转让所得个人所得税税率为20%,下列计算个人所得税的算式中,正确的是( )。
A.(8.5-0.3)×20%=1.64(万元)
B.8.5×(1-20%)×20%=1.36(万元)
C.(8.5-5)×20%=0.7(万元)
D.(8.5-5-0.3)×20%=0.64(万元)
【答案】D
【解析】(1)个人转让限售股取得的所得属于财产转让所得;(2)财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×20%=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%。
8.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是( )。
A.销售冠军小陈取得所在公司发放的销售奖金
B.教师李某获得区政府颁发的教育奖金
C.退役军人王某取得的军人转业费
D.程序员王某取得的年终奖
【答案】C
【解析】(1)选项AD:属于工资、薪金所得,需要照章缴纳个人所得税。(2)个人取得省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。选项B中颁发教育奖金的主体是区政府,不符合标准,故排除。
9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列用地中,免予缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.居民委员会拥有的体育场馆用地
B.机场场内道路用地
C.水电站的发电厂房用地
D.林业系统生活区的用地
【答案】A
【解析】(1)选项A:国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的土地,“免征”城镇土地使用税。(2)选项B:机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税;场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税。(3)选项C:水电站的发电厂房用地,生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税;对其他用地给予免税照顾。(4)选项D:①对林区的“育林地、运材道、防火道、防火设施”用地,免征城镇土地使用税;②林业系统的“森林公园、自然保护区”可比照公园免征城镇土地使用税;③除上述列举免税的土地外,对林业系统的其他生产用地及办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。(提示:选项C、D建议采用排除法记忆哦~)
10.甲房地产公司2019年销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入10000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额6000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(10000-6000)×40%-10000×5%=1100(万元)
B.(10000-6000)×40%-6000×5%=1300(万元)
C.10000×40%-6000×5%=3700(万元)
D.10000×40%-(10000-6000)×5%=3800(万元)
【答案】B
【解析】土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=(不含增值税收入额-扣除项目金额)×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。
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