1·单选题
根据车船
税法
律制度的规定,以下不属于车船税征税范围的是( )。(2015年)A.用于耕地的拖拉机
B.用于接送员工的客车
C.用于休闲娱乐的游艇
D.供企业经理使用的小汽车
【答案】A
【解析】选项A:专用作业车和轮式专用机械车等(不包括拖拉机)属于车船税的征税范围。
【1-1·判断题】甲钢铁厂依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。( )
【答案】√
【1-2·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是( )。
A.捕捞渔船
B.符合国家有关标准的纯电动商用车
C.军队专用车船
D.观光游艇
【答案】D
【解析】选项ABC:免征车船税。
【1-3·单选题】以下车辆(均非新能源车辆)免交车船税的是( )。
A.救护车
B.人民法院警车
C.市政公务车
D.公共汽车
【答案】B
【解析】(1)选项B:警用车船免征车船税;警用车船是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。(2)选项AC:税法未规定予以免征车船税的车船,应当依法缴纳车船税。(3)选项D:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船实施减征或免征车船税。
2·单选题
甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为( )万元。(2013年)
A.2000-900=1100
B.6000×10%=600
C.2000×10%=200
D.(1000+6000)×10%=700
【答案】D
【解析】财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;因此,甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万元)。
【2-1·判断题】甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元可以按转让房地产项目计算分摊并能够提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为5%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用=900+(1000+6000)×5%=1250(万元)。( )
【答案】√
3·单选题
甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。(2015年)
A.1.08
B.3.18
C.3.76
D.8.4
【答案】B
【解析】2017年甲企业上述房产应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3/12+1×9×12%=3.18(万元)。
【3-1·判断题】甲企业2016年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知,当地规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%,甲企业当年应缴纳的房产税税额=500×12%=60(万元)。( )
【答案】×
【解析】(1)出租房产应当“从租计征”房产税;(2)房产的租金收入,包括货币收入和实物收入(如本题换回的原材料);(3)甲企业2016年应缴纳的房产税税额=30×12%=3.6(万元)。
【3-2·单选题】2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)
B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)
C.1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)
D.1000000×1.2%=12000(元)
【答案】C
【解析】从价计征的房产税依照房产“原值”(而非“净值”,不能扣除折旧额)一次减除10%——30%后的余值计算缴纳,具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定;在本题中,甲公司当年应缴纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。
【3-3·判断题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2015年12月完工,2016年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是2016年1月。( )
【答案】×
【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。
4·多选题
关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有( )。(2011年)
A.会计账簿以立账簿人为纳税人
B.产权转移书据以立据人为纳税人
C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人
D.房屋产权证以领受人为纳税人
【答案】ABCD
【解析】印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并依法履行纳税义务的单位和个人;上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。
【4-1·判断题】营业账簿一律按件贴花。( )
【答案】×
【解析】记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”的两项的合计金额为计税依据贴花;其他营业账簿按件贴花。
【4-2·判断题】商品房销售合同,按照“产权转移书据”征收印花税。( )
【答案】√
【解析】土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。
【4-3·多选题】甲公司和乙公司签订了
建设工程
合同,丙公司和丁公司为甲公司按期支付工程款提供担保,在合同上以保证人身份签字。根据印花税法律制度的规定,该建设工程合同印花税的纳税人为( )A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.丁公司
【答案】AB
【解析】担保人、证人、鉴定人不属于立合同人,不缴纳印花税。
【4-4·多选题】除了房屋产权证之外,按照“权利、许可证照”贴花的有( )。
A.工商营业执照
B.商标注册证
C.专利证
D.土地使用权证
【答案】ABCD
【解析】“房和地、商加利、营业执照中间系”。
【现场题·单选题】根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。
A.财产保险合同
B.产权转移书据
C.借款合同
D.权利、许可证照
【答案】D
【解析】权利、许可证照按照每件5元贴花。
1·单选题
根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。(2015年)
A.出租房屋的李某
B.出让土地使用权的某市政府
C.转让土地使用权的甲公司
D.购买房屋的王某
【答案】D
【解析】契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属“转移”的单位和个人。(1)在选项A中,“出租”行为并不转移房屋权属,不属于契税的征税范围;(2)在选项B中,应由从市政府手中取得土地使用权的单位或个人(承受方)缴纳契税;(3)在选项C中,应由受让该土地使用权的一方(承受方)缴纳契税。
【1-1·单选题】甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率为4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)
A.120×4%=4.8(万元)
B.(120+260)×4%=15.2(万元)
C.(260-120)×4%=5.6(万元)
D.260×4%=10.4(万元)
【答案】D
【解析】契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税。
1-2·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。
A.承租商铺的张某
B.出让国有土地使用权的某市政府
C.接受房屋捐赠的某学校
D.转让厂房的某企业
【答案】D
【解析】(1)选项A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围。(2)选项B:“转让”国有土地使用权征收土地增值税,“出让”国有土地使用权不征收土地增值税。(3)选项C:土地增值税属于转让方税,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税;另外,如果属于房产所有人、土地使用权人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。